Престольный праздник.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО МАКАРИЯ
31 мая – День памяти преподобного Макария (Глухарева), основателя Алтайской Духовной Миссии. В кафедральном храме г. Горно-Алтайска соборное праздничное богослужение совершили митрополит барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, настоятель храма Всех святых в земли Российской просиявщий в Академгородке г. Новосибирска протоиерей Борис Пивоваров и духовенство Горноалтайской епархии.
На малом входе настоятель Никольской Церкви с. Усть-Кан иерей Георгий Ковтун был удостоен права ношения камилавки. По окончании богослужения настоятель Всех-Скорбященской церкви с. Чемал иерей Николай Шмидтке «за усердные и многолетние труды во славу Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения» был награжден Патриаршей наградой – медалью ордена преподобного Сергия Радонежского. Епархиальными наградами – медалью преподобного Макария Алтайского была награждена прихожанка Макариевского храма Вилисова Людмила, а Архиерейской грамотой – штатный клирик Преображенского храма г. Горно-Алтайска диакон Алексий Бурбель.
Во время совершения традиционного для Престольного праздника Крестного хода митрополит Сергий, по просьбе архиепископа Каллистрата, освятил новосооруженный на территории храма памятник митрополиту Сурожскому Антонию (Блуму), выдающемуся миссионеру 20 века. Памятник был изготовлен трудами почетного настоятеля Макариевского храма, известного в Горном Алтае скульптора протоиерея Павла Богомолова.
По окончании богослужения состоялся праздничный концерт.