Настоятель храма:

Протоиерей Брижан Сергей Александрович

Родился 12 февраля 1968 года

Образование – среднее (средняя школа) 1985 г.

Гражданская специальность – нет.

Служба в ВС РФ — С 1986-1988гг. г. Броды, Львовская обл. Украина. Бригада особого назначения, рядовой.

Кандидат богословия. Защитил кандидатскую диссертацию по кафедре Церковного права  «Духовный Регламент с точки зрения канонического права».

Духовное образование – Московская Духовная Семинария 1988-1991гг., Московская Духовная Академия 1991-1995гг., Аспирантура 1995-1997гг.

Рукоположение: а) В сан диакона – 30 апреля 1995 г., Преосвященным Евгением, Епископом Верейским, Председателем Учебного комитета РПЦ, в храме прп. Иоанна Лествичника, Троице-Сергиевой лавры.

б) В сан священника – 1 июня 1995 г., Преосвященным Филаретом, Епископом Дмитровским, Ректором МДА, в Покровском Академическом храме Троице-Сергиевой лавры.

Почетный настоятель храма:

о. Павел Богомолов sПротоиерей Павел Богомолов

Краткая биография:

Иерей Богомолов Павел Иванович родился 30 ноября 1944 г. в с. Красный Флот Старо-Кривушанского района Воронежской области.  Рос без отца.  В 1950 г. семья  — переехали на новое место жительство – поселок Пушкино  Снежнянского района Донецкой области.  В 1952 г. пошел в школу. В 1956 г. поступил в республиканскую художественную школу им. Т. Шевченко в г. Киеве.  Закончил школу в 1963 г.   В 1963 г. призван в ряды вооруженных сил СССР. В 1966  — демобилизован, в 1967  — поступил в Киевский государственный художественный институт на факультет скульптуры.  Окончил институт в 1973 г. По окончании направлен на работу в Черниговские художественные мастерские, где проработал  3 года, после чего перевелся в Киевский художественно-производственный комбинат, где работал скульптором. В 1973 г. женился на Махринской Галине Павловне,  в 1974 г.  венчался в Свято-Макариевской церкви г. Киева.  Венчал протоирей  Георгий Едлинский. В 1976 г. принят в члены союза художников СССР. В 1986 г. переехал с семьей в Горно-Алтайск. В 2002 г. по благословления епископа Барнаульского и Алтайского Максима и всесторонней поддержке иерея Георгия Балакина, благочинного республики Алтай, занимался созданием Свято-Макариевского прихода и строительством храма в честь преп. Макария Алтайского. 10 октября 2004 г. владыкой Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула  рукоположен в сан диакона и направлен на служение в Свято-Духовскую церковь  с. Майма.  30 октября 2005 г. освобожден от обязанностей штатного диакона Свято-Духовского храма с. Майма и переведен  диаконом Свято-Макариевской  прихода г. Горно-Алтайска. 4 декабря 2006 г. епископом Барнаульским и Алтайским Максимом в Покровском кафедральном соборе  г. Барнаула рукоположен в сан иерея. 20 января 2007г. указом  епископа Барнаульского и Алтайского  Максима назначен настоятелем храма Преподобного Макария Алтайского г. Горно-Алтайска.

Ключарь иерей Сергий Коньков

Родился 04 июня 1987 года в г. Новокузнецке Кемеровской области в семье священника.

С 1994 годы обучался в муниципальной средней общеобразовательной школе №1 п.г.т. Тальменка. По окончанию школы в 2005г., поступил в Барнаульскую Духовную Семинарию. В 2009 г. епископом Максимом (Дмитриевым) рукоположен в сан диакон и назначен дежурным помощником проректора по воспитательной работе Барнаульской Духовной Семинарии, 2010 г. рукоположен в сан пресвитера. В 2010 г. окончил полный курс семинарии и назначен указом на приход преподобного Макария Алтайского г. Горно- Алтайска штатным священником. 3 ноября 2016 года указом Преосвященного епископа Каллистрата назначен настоятелем кафедрального храма преподобного Макария Алтайского. 19.01.2017г. назначен на должность помощника начальника управления УФСИН России по Республике Алтай.                С 21.01.2017 по 03.03.2017г. обучался на высших академических курсах в Академии права и управления в г. Рязани.  Награжден в 2010 году правом ношения набедренника, в 2014 правом ношения камилавки, 2016 г. правом ношения наперсного креста, 2017 г. награжден юбилейной медалью «100 летия восстановления патриаршества в Русской православной церкви».