Творческая встреча с лауреатом Патриаршей премии протоиереем Николаем Агафоновым

11 октября в рамках IV епархиальных Рождественских образовательных чтений состоялась встреча прихожан храмов Горно-Алтайской епархии с известным писателем протоиереем Николаем Агафоновым.

Многие книги отца Николая нам знакомы и читаемы. Поэтому встреча с автором этих книг для нас была особенно интересной. Тем более  что прочитав ряд его книг мы были как бы заочно знакомы с самим отцом Николаем. И на встрече, слушая его, узнавали в его словах уже знакомые строки со страниц его произведений.

Я лично недавно познакомилась с его повестью «Мироносицы», отец Николай  остановился на этой книге подробнее. Оказывается книга была написана в качестве подарка его жене Иоанне, Ангелом-Хранителем которой является святая  жена-мироносица Иоанна, жена Хузы, домоправителя царя Ирода.

Необыкновенно любопытно было узнать, что автор вкладывал в каждую героиню жену-мироносицу, какие мысли, что его вдохновляло на создание именно такого, неповторимого образа Марии Магдалины, Саломии, жены Заведея, Марии Клеоповой.  Образы этих женщин оживали, становились еще ближе и понятнее.

Большой интерес у участников встречи вызвала книга «Стояние Зои», написанная по событиям 1956 года, произошедших с девушкой Зоей в г. Куйбышеве. Отец Николай сам родом из Куйбышева (ныне Самары) и до сих пор служит в храме  Петра и Павла, который стоит в ста метрах от того дома где произошло это чудо. Девушка-комсомолка с шутку решилась потанцевать с иконой св.Николая и…. окаменела. Конечно, в советское время эту историю пытались замять, забыть, выставить как байку, выдуманную  досужими людьми. Но отец Николай  рассказал нам что до сих пор в Самаре помнят эту историю и он сам лично встречался с очевидцами тех событий, разговаривал с ними. История на столько поразительная, что у о.Николая сама собой возникла необходимость написать об этих событиях книгу. Разговаривая с очевидцами и  пытаясь понять  как все было на самом деле,  писатель выяснил, что попытки замять эту историю НКВДшниками, только дали повод к тому что история обросла множеством легенд и выдуманных деталей – но главное! – чудо продолжает жить в памяти людей. И задачей автора было отделить выдумку от реальности и донести до читателя максимально правдивую историю об этом событии.

Все участники встречи имели возможность приобрести книги о.Николая Агафонова, среди которых были и «Стояние Зои» и потрясающий «Иоанн Дамаскин» и ряд других произведений.

В заключении нашей теплой встречи все посмотрели  фильм «Щенок» по сценарию Н.Агафонова. Трогательный короткометражный фильм в котором все зрители вместе с героем окунулись свое советское детство, которое было таким беспечным, таким милым, простым и чистым. Мальчик впервые слышит слова о Боге и Божие Матери. Слова которые остаются в нем на всю жизнь. Его первая встреча с Богом!

Спаси Вас Господи, отец Николай, за теплую и открытую встречу с Вашими читателями в Горно-Алтайске, за ваши замечательные книги!  До скорых встреч на страницах Ваших книг!

Лидия Невреева.