Празднования Собора Алтайских святых в Свято-Макарьевском кафедральном храме г.Горно-Алтайска.

В этом году второй раз по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла праздновался  Собор Алтайских святых. День празднования святых установлен в первое воскресенье после 7/20 сентября. В 2017 году — это 24 сентября по новому стилю.

24 сентября богослужения в память Алтайских святых состоялись во всех храмах Горноалтайской епархии. В Свято-Макарьевском кафедральном храме Горно-Алтайска Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский. Ему сослужили: Преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский, Преосвященнейший Всеволод, епископ Славгородский и Каменский, Преосвященнейший Роман,  епископ Рубцовский и Алейский, Преосвященнейший Серапион, епископ Бийский и Белокурихинский, митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, митрофорный протоиерей Ростислав Кирашук, протоиерей Георгий Балакин, протоиерей Павел Богомолов, иерей Сергий Коньков, иерей Роман Бородин, диакон Евгений Остроухов, диакон Филипп Редкокаша, иеродиакон Василий (Вдовин).

Богослужение было особенно торжественным, т.к. в Макарьевском храме пребывает ковчег с частицами мощей новомученников и исповедников Российских, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла находится в Горноалтайской епархии для поклонения верующих.

В этот день Церковь молитвенно  вспоминала:

— Преподобного Макария (в миру — Михаил Яковлевич Глухарев, 8 октября 1792 года – 18 мая 1847 года) – основателя Алтайской духовной миссии,  прославленного Русской Православной Церковью в лике преподобных в  2000 году на юбилейном Архиерейском соборе.

— Святителя Макария (в миру — Михаил Андреевич Парвицкий-Невский, 1 октября 1835 года — 1 марта 1926 года) – продолжателя трудов «Незабвенного» Макария (Глухарева), прославленного Русской Православной Церковью в лике преподобных в  2000 году на юбилейном Архиерейском соборе. Мощи Святителя доступны для поклонения храме во имя преподобного Макария Алтайского (Горно-Алтайск).

— Священномученика Иакова (в миру — Маскаев Иаков Иванович 13 октября 1879  года — 29 июля 1937 года), епископа Барнаульского, священномучеников Петра (Гаврилов Петр Гаврилович) и Иоанна (Можирин Иван Михайлович), преподобномученика Феодора (Никитин Федор Васильевич) и мученика Иоанна (Протопопов Иван Андреевич) – мучеников, пострадавших за веру в годы гонений.

— Священномученика Никиты (в миру Прибытков Николай Григорьевич, 6 декабря 1859 года — 3 января 1938 года)

— Преподобномученика Киприана (в миру — Нелидов Константин Алексеевич, 14 июля1901— 16 июня 1934) – принявшего  мученическую кончину в Сиблаге, в Горном Алтае на строительстве Чуйского тракта в ущелье Коркучи.

— Священномученика Мирона Ржепика – священника, который с 1934 года он находился в Чистюньском отдельном лагпункте Алтайского края и за тайное совершение богослужений был расстрелян вместе с другими священниками и погребен в общей безвестной могиле.